Gewinner Vorjahre

Gewinner 2016

preistraegerkff2016_600

1. Polaroid von Niklas Burghardt
2. EIN SINGLE IN DEINER NÄHE von Eleni Kolitsi
3. EINE NACHRICHT von Salomon Bohlen aus Gütersloh/Gewinner des Publikumspreis
4. MONSTER von Cedric Dolassek (der 13jährige! Filmemacher kommt aus Gütersloh)
5. SWORDMANSHIP: DIE KLINGE DES SCHÜLERS von Sven Grochholski aus Gütersloh
6. MANNSICHTEN von Roland Powik aus Gütersloh/Gewinner des Publikumspreis Sektion A

Gewinner 2015

regisseur-salomon-bohlen-600

Salomon Bohlen
1. DER MORGEN DANACH von Salomon Bohlen aus Gütersloh
2. SINGLEPLAYER von Dominique Wizdom Osea
3. DIE VIOLINE von Irma Orozco / Hochschule OWL
4. STILLER LÖWE von Sven Phillip Pohl5. PONY PLACE von Joost Reimers
5. PONY PLACE von Joost Reimers
6. PÖMPELGÄRTEN von Hildegard Krüger
7. I LOVE HOOLIGANS von Jan-Dirk Boww
8. NACHTFALTER von André Funk / Hochschule OWL
9. ON WEDNESDAYS von Leva Lavaityte
10. NAZI GORENG von Nathan Nill

Gewinner 2014

kff_2014_gewinner800

Stephan Unkrüer und Alexander Schnellbach

Bester Regionaler Kurzfilm / Hauptpreis: Stephan Unkrüer mit ,,Mensch Jonathan“
Publikumspreis: Salomon Bohlen mit ,,Talent“
Jury Sonderpreis: Lars Elliger / Marvin Berhorst mit ,,Marvin – Zeiten ändern Dich“

Gewinner 2013

kff_gewinner_powik_2013_800

Festivalleiter Detlef Clever und Roland Powik

Gewinner: NICHT JETZT! Roland Powik aus Gütersloh
Platz 2:
BEIGE Sylvie Hohlbaum
Platz 3:
RIKE Katrina Lodde aus Verl
Platz 4: HEILIGE SCHEISSE Sascha Vredenburg aus Verl

Gewinner 2012

kff-2gewinner2012-500

1. Look! Our Movie of Luck (Martinschule Rietberg-Verl) reg.
2. Nun sehen Sie Folgendes
3. & Stufenlos (Hochschule OWL Lippe)
4. My Happy Halloween (Jugendkunstschule Weberei)
5. Gefangen in Zelle 8 (regional, Harsewinkel)
6. Go Bash !
7. Die eigenen vier Wände (regional)
8. Raju
9. Der kleine Nazi
10. A lost and found Box of human sensation

Gewinner 2011

 

1. Sturmfrei – Sarah Winkenstette (regionaler Beitrag / gedreht in Gütersloh und Rheda-Wiedenbrück)
2. 5 Minutes – Sascha Vredenburg (regionaler Beitrag / gedreht in Verl / Kaunitz)
3. Nicht heute – Barbara Gördes / entstanden an der Hochschule OWL, Lemgo)
4. One Minute Fly
4. Wie wir es sehen (regionaler Beitrag / Jugendtheater Schloß Holte-Stukenbrock)
5. Dumm gelaufen (regionaler Beitrag / Heidbrinkschule Rheda-Wiedenbrück)
5. The Astronaut on the roof
5. Vergissmeinnicht
6. My super sea wall
6. Change your view
7. Dr. Bad Bank – Marc Kröger (regionaler Beitrag / gedreht in Paderborn)
7. Love & Theft
8. Paris-Istanbul – Carsten Deinert (regionaler Beitrag / Verl)
9.12 Jahre
9. Tango del Air
10. Luigi – Nicht mit uns (regionaler Beitrag / Hauptschule Versmold)

Gewinner 2010

    http://www.bambikino.homepage.t-online.de/bambikino/Bilder/Thilo_gosej_2010.jpg

Thilo Gosejohann

Publikumspreis 2010 geht an
Minna und Manni  (D 2001/09); R.: Thilo Gosejohann

Preis der Jury geht an
Das Festmahl  (D 2009, R.: Wilko Varnholt

Gewinner 2009

sarah-winkenstettekff09_600

Sarah Winkestätte

1. BIENENSTICH IST AUS ( Sarah Winkenstette / Rheda Wiedenbrück)
2. KJFG No. 5 (Andras Erkel / Ungarn)
3. Nightlife (Klappe, die Zweite / AWO Kinder- und Jugendhaus Funtastic, Kreis Gütersloh)
4. Jack The Ripper (Eva Kukuk / Video-Workshop Weberei / Bauteil 5)
5. Anfang von Anfang an (Marvin Hesse / Gütersloh)
6. Vitamin E (Frank Tinney / Gütersloh)
7. Anna – Sounds on Earth ( Norma Nebot / Groß Britannien)
8. Styx ( Aike Arndt / DE)
9. Das grüne Schaf (Carsten Strauch / DE)
10. Sommersonntag (Fred Beinersdorfer / DE)

Gewinner 2008

1. Suspiciuos Mind (Gesamtsieger und Jury Preis) (Tolga Yilmaz / Regionaler Beitrag)
2. Ganz kleines Tennis (Publikumspreis) (Anna Flötotto / Regionaler Beitrag)
3. Anomalie (Collin Malter / Regionaler Beitrag)
4. Kutteln mit Zwiebeln (Marton Szirmai)
4. 15 Minuten Wahrheit (Nico Zingelmann)
6. Freilandeier (Daniel Faigle)
7. Der Aufreisser (Steffen Weinert)
8. Sabinchen (Michael Grünwald / Regionaler Beitrag)
9. Outsourcing (Markus Dietrich)
10. Fare Trade (Michael Dreher)

Gewinner 2007

tobias-haase-600

Tobias Haase

1. 1050  ( Tobias Haase, Gütersloh)
2. Die rote Jacke (Florian Baxmeyer, DE)
2. Antiquar Wengerzink (Thilo Kortmann ; gedreht in Paderborn)
3. Vincent (Guilio Riccarelli, DE)
4. Die Gedanken sind frei ( Jenna Gesse, Gütersloh)
5. Ambivalent ( Bastian Diekmann, Bielefeld)
7. Ausreisser ((Ulrike Grothe, DE)
8. Ein Augenblick (Christoph Lorenz, Gütersloh)
9. Zwischen dem Regen (Carlo Deinert, Verl)
10.Heimspiel (Martin Lund, NO)
10.Delivery (Till Nowak, DE)

Gewinner 2006

     

Roland Powik 

1. Locke
2. Nie solo sein
3. Wasp
4. Marundes Landleben
5. Agua Sabia
6. Mein Rat
7. Def
8. Ist heute Sonntag oder Mittag
9. Snipers Alley
10. Verkehrsspäterziehung

Gewinner 2005

Sascha Vredenburg

1. Geschwisterliebe Sascha Vredenburg, Verl
2. Die Katze von Alton
3. Harvie Krumpet
4. Herzschlagfinale
Sven Stickling, Verl
5. Girl Power
6. Guard Dog
7. Tödliche Roman(z)e
8. Zur Zeit verstorben
9. Warte bis der Arzt kommt
10. 1.000 Paper Cranes flying in the wind

Gewinner 2004

Szenenfoto aus „Viel Wirbel um Nichts“

1. „Viel Wirbel um Nichts“ R.: Roland Powik (Gütersloh); 4 Min.;
2. „Ich warte auf den Nächsten“ FRA 2002, R.: Phillipe Orreindy; 5 Min. 35mm, O.m.U.
3. „Groundet“ D 2003, R.: Christian Ditter (Gütersloh), 15 Min., 35mm-Scope
4. „Lassie“ D 2002, R.: Sinan Akus; 11 Min., 35mm
5. „True“ D 2003, R.: Tom Tykwer; 11 Min. 35mm
6. „The Platform“ NZL 2003, R.Robin Walters, 5 Min., 35mm
7. „Heavy Pregnant“ D 2003, R. Piotr Levandowskij, 9 Min., 35mm
8. „Gregors grösste Erfindung“ D 2001, R. Johannes Kiefer, 11 Min. 35 mm
9. „Haut“ D 2003, R.: Karsten Unger (Gütersloh), 25 Min., 16mm
10. „Fenster mit Aussicht“ D 2001, R.: Vera Lalyko, 9 Min., 35 mm

Gewinner 2003

Szenenfoto aus „Hessi James“
1. Hessi James   Johannis Weiland
2. Flatsch   Thomas Oberlies
3. Die Naturbrille   Jens Lies, Norwegen
3. Dufte   Ingo Rasper
4. A heap of Trouble   Steve Sullivan, Wales
4. Sentje   Christa Moesker, Niederlande
5. When live live departs   Karsten Killrich, Dänemark
5. Verdufte   Roland Powick, Gütersloh
6. Spelunkers   Kathrin Albers, Jim Lacy
6. Wahlnacht   R. Andersen, T. Jensen, Dänemark
6. Five Fourty Five   Christoph Röhl
7. Timpe   Te Daniel Schreiber
8. Schillerscheibe   Dominique Geisler, Herzebrock; Jan Tühring

Gewinner 2002

1. Music for one appartement and six drummers
2. Schadensmeldung   Gutton Petterson, Norwegen
3. Stapelfahrer Klaus   Jörg Wagner, Stefan Paul
4. Die Wurstverkäuferin   Stefan Hillebrand
Björn – oder die Hürde der Behörden   Andreas Niessner
5. Das Taschenorgan   Carsten Strauch
6. Rückblende   Tim Sundermann; Beckum
7. Letters about the weather   Peter Salon; Neuseeland
8. More   Mark Osborn; USA
9. Copy Shop   Virgil Wildrich; Österreich

Gewinner 2001

1. Guys Dog   Rory Bresnihan, Irland 1998, Animationsfilm 11 min
2. Jolly Rodger   Mark Baker, GB 1998, Animationsfilm, 11 min, 35 mm
3. Verzaubert   Christian Ditter (Gütersloh), Carmen Stozek, D 1999, Kurzspielfilm, 9 min, 35 mm, b/w
4. Ernst und das Licht   Anders Thomas Jensen, DK 1996, Kurzspielfilm, 12 min, 35 mm
5. Queens Park Story   Barney Cokeliss, GB 2000, Kurzspielfilm, 10 min, 35 mm
6. Hase und Igel   Sebastian Winkels, D 2000, insz. Dokumentarfilm, 6 min, b/w, 35 mm
7. Einer fehlt in Yad Vashem   Hubert Micheel, D 2000 (Gütersloh, Oelde), Dokumentarilm, 8 min
8. Grandpa   Andy Shelley, GB/F 1999, Kurzspielfilm, 5 min
9. Nachbarn   Carsten Strauch, D 1999, Kurzspielfilm, 15 min
10. Silverstar   Harry Flöter, Jörg Siepmann, D 2000, Kurzspielfilm, 13 min, 35 mm
11. Endstation Paradies